Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Изменения правил ВК относительно рекламы – разобрались, что теперь можно, а что нельзя

Изменения правил ВК относительно рекламы – разобрались, что теперь можно, а что нельзя

22 ноября 2022 года ВКонтакте обновила правила пользования сайтом. Основные изменения коснулись рекламы.

Изменения можно систематически разделить на три группы:

  1. Правила проведения акций и конкурсов.
  2. Раньше пользователя можно было «попросить» сделать лишь одно целевое действие: подписаться на раccылку, уведомления или на само сообщество. Сейчас же стало возможно делать это всё одновременно.

  3. Переход тематики cообщества.
  4. Теперь не придется создавать другое сообщество, чтобы изменить тематику группы. Появился список разрешенных тематик, на которые можно поменять тематику действующего сообщества.

  5. Неограниченное количеcтво рекламных поcтов в cообщеcтве.
  6. До ноября 2022 года разрешалось публиковать не более 5 рекламных публикаций в сутки. Теперь действует полный безлимит. И вдобавок появилась возможность закрепить рекламный пост в сообществе, а также давать рекламу в историях ВК.

Краткий анонс изменений вы прочли, далее пройдемся подробнее по каждой из трех групп.

Правила проведения акций и конкурcов ВКонтакте

Для вcех конкурcов и акций запрещены любые накрутки – репоcты, лайки, количеcтво подпиcчиков. Это прописано в пункте Пользовательского соглашения 6.3.16. И в целом, любой вид накрутки – бесполезное дело для вашего бизнеса, поэтому не стоит этим пользоваться. Целевой аудитории таким образом не наберёшь.

Пост ВК(1).png

Три основных правила, которым должен соответствовать рекламный пост с конкурсом:

  1. Приз должен быть известен заранее.
  2. Просто обещания не прокатят, каждый прописанный в посте приз должен быть по итогу вручен победителям.

  3. Вовремя публиковать результаты акции.
  4. Раньше часто подписчики негодавали, что результатов конкурса так и нет (#всёкуплено). Теперь писать о дате проведения итогов и придерживаться их – обязательно. Если по истечению конкурса группа, проводившая конкурс, не предъявит ссылку на профиль победителя или вовсе удалит запись с конкурсом, то это грозит её незамедлительной блокировкой.

  5. Руководитель сообщества не может быть победителем конкурса.
  6. Но есть исключение, если это творческий конкурс и победителя выбирают голосованием.

А теперь поговорим о том, какие действия нельзя реализовывать при создании конкурсного поста с призами:

  • Озвучивать дату завершения конкурса, отталкиваясь от каких-либо статистических показателей. Например, «Подведем итоги конкурса, когда запись соберёт 100 лайков».
  • Менять вознаграждение в зависимости от показателей счетчиков ВК. Как пример, озвучивать условие: «Мы разыграем айфон, если запись соберет 500к репостов». Нельзя менять приз, меняя условие участие. Всё должно быть заранее зафиксировано и известно подписчикам.
  • Брать за оценочный показатель реакции под репостом записи с конкурсом - таким образом победителя определять нельзя. «Победит тот, кто соберет под репостом конкурса сотню лайков». И в целом – нельзя вознаграждать за репосты (больше никаких «подарим видеокарту за репост»). 
  • Определять победителя, отталкиваясь от количества приглашенных в сообщество новых подписчиков. Запрещено дарить призы участникам конкурса за инвайтинг. То есть запрещено как самому сообществу, так и подписчикам рассылать приглашения на стороннее мероприятие, конкурс или акцию. Пример: «Подарим приз тому, кто пригласит в группу друзей больше, чем пригласят другие участники конкурса» – это путевка в блокировку сообщества.

При любых обстоятельствах поощрение призами участников за активность, если они не входят в данное сообщество – запрещено. Одна из возможных ситуаций – это когда, например, за каждый комментарий подписчик получает три балла, а за лайк – 2 балла. И по итогам месяца определяется участник с наивысшим баллом, которому и вручается приз.

скрин3 1 (1).png

Смена тематики сообщества

Ранее данный функционал отсутствовал. Теперь же вы можете выбрать новую тематику своего уже созданного сообщества.  Однако советуем заранее подготовить ваших подписчиков к смене контента в группе, иначе вы можете столкнуться с негодованием и непониманием с их стороны.

А также есть ограничения – список неразрешенных тематик. Так, нельзя изменить тематику сообщества на:

  • Порнографию. Без комментариев.
  • Бизнес, коммерцию. Придется создавать новое сообщество.
  • Политику. Только новое сообщество.
  • Конкурсы. Тут стоит строгое ограничение. Данную тематику уже никак не сменить.
  • Группы организаций. Общественные тоже нельзя.

В целом, нужно понимать, что за любое нарушение правил ВК или законов РФ, cообщеcтво будет наказано. За нарушение законов другого государства, группа также может быть заблокирована по запросу госорганов этой страны. Блокировка будет действовать только для этой страны, то есть записи группы не будут отображаться только для неё, для других стран – группа будет открыта. Рекомендуем проводить опрос подпиcчиков перед тем, как менять тематику cообщеcтва, чтобы миновать массовую отпиcку от группы.  

Правила размещения рекламы

С 22 ноября 2022 года нет ограничений на количество рекламных публикаций в сообществе. Но не стоит данной возможностью заигрываться. Подписчики могут быстро уйти к конкурентам, если будут видеть переспам сообщества рекламой.

Также теперь можно публиковать рекламу в самих клипах и историях ВКонтакте, на стене сообщества или в блоке ссылок. Конкретнее о   правилах размещения рекламы ВКонтакте можно прочитать в пунктах 5.13.5 и 5.13.4.

image 2259.png

Рекламные приёмы, которые грозят ограничениями сообщества ВК:

  • Невыполнимые обещания. Пример: «Узнай по специальному календарю, что ждет тебя завтра» или «Заработай двести долларов всего за 3 часа».
  • Кликбейт, который уводит на сайт. Например: «Иван: я забыл о проблемах с кожей, после того как провел ритуал…Читайте на сайте, каким образом и как проводил ритуал Иван». Используя данный приём, сообщество также рискует попасть в бан.
  • Любые креативы, зарисовки на тему секса или сексуальности.
  • Любые креативы и зарисовки на тему физических недостатков.
  • Контент не по теме рекламы. Если рекламируете, к примеру, бытовые средства, а в посте размещаете милых котят, то тогда возникает вероятность, что вас заблокируют. Да, животные – хороший прием, чтобы привлечь внимание аудитории, но его нужно интегрировать в тематику вашего товара/услуги. К примеру, для магазина одежды - это может быть фото девушки в платье, которое продает данный магазин, и с котом на руках.

Теперь перейдём к тому, что категорически нельзя использовать как объект рекламы:

Правила Вк.png
  • Сайты, копирующие интерфейс известных ресурсов. Уникальность – это всегда залог успеха, поэтому в любом деле лучше сделать что-то своё.
  • Товары с неполным или ложным описанием. Это касается в целом ведения бизнеса. Если вы хотите, чтобы покупатели к вам возвращались, рекламировать несуществующие или несоответствующие описанию товары – дело одноразовой покупки и плохих отзывов.

Итоги

Главное: продвигаемые бизнесом товары и услуги должны не противоречить правилам ВК и не нарушать законы РФ.

Советуем использовать не только рекламу ВКонтакте, но и другие методы продвижения. Если ваша организация имеет свой личный сайт, то можно начать его SEO-продвижение в поисковых выдачах Яндекс и Google. За подробностями –переходите по ссылке: https://bewave.ru/services/seo-prodvizhenie/

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (499) 938-68-10

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис