Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

12 лет с .РФ

12 лет с .РФ

Доменная зона .РФ уже 12-ть лет радует нас своей кириллицей: милая, приятная глазу, но такая необычная в адресной строке или программном коде. Еще в далеком верните мне мой 2007-м о появлении кириллицы в адресах сайтов прошел слушок, который подтвердился в 2008-м году в Париже, на очередной конференции ICANN. Именно в этот год появились первые домены в зоне .рф, один из которых: президент.рф.

Как же работают домены на русском языке?

Для создание домена на кириллице используется так называемый Punycode. 

Punycode — стандартизированный метод преобразования последовательностей Unicode-символов в так называемые ACE-последовательности (ASCII Compatible Encoding — кодировка, совместимая с ASCII), которые состоят только из алфавитно-цифровых символов, как это разрешено в доменных именах.

Punycode был разработан для однозначного преобразования доменных имен в последовательность ASCII-символов. Используется в большинстве браузеров. Существуют также специальные программы или сервисы, называемые Punycode-конвертерами, позволяющие осуществлять кодирование/декодирование последовательности Unicode-символов в ACE и наоборот.

Домены зоны .РФ относятся к IDN-доменам, то есть доменам, состоящим из символов национальных алфавитов. 

Проблемы при использовании доменов в зоне .РФ

Помимо того, что все иноземцы вообще не понимают, о чем идет речь в названии вашего домена, так еще они вряд-ли когда-либо перейдут по нему, ведь для этого надо набрать его, а с, для примера, индийской клавиатурой это довольно затруднительно. Помимо этого есть и еще одна, пусть не проблема, но, скажем, неудобство, связанное с тем, что большое количество софта не поддерживает введение символов кириллицы, из-за будет необходимо сначала перевести доменной имя в Punycode и лишь затем использовать его в софте.

Немного статистики по доменам в зоне .РФ

В настоящий момент в зоне .РФ было зарегистрировано более 670 тысяч доменов ( пруф)! Из них более 38% в настоящий момент используются. 

Где зарегистрировать домен в зоне .РФ

Зарегистрировать домен в зоне .РФ можно практически у каждого регистратора, которого вы найдете в интернете, но мы же рекомендуем вам регистрировать домены у наших проверенных временем товарищей - Timeweb.

Совместимость CMS 1C-Bitrix и доменов в зоне .РФ

Уверяем вас, что нет никаких ограничений в использовании доменов в зоне .РФ и CMS 1C-Bitrix. Если вам кажется, что у вас в работе сайта есть какая-то проблема, и вы связываете ее с использованием домена в зоне .РФ - свяжитесь с нами (info@bewave.ru), мы постараемся помочь вам!  

Выводы

Возможность приобрести домен в зоне .РФ - это прекрасно. Наконец-то можно использовать всю мощь русского языка в доменах! 

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (499) 938-68-10

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис