Месяц SEO-оптимизации и технической поддержки в подарок

Профилактика профессионального выгорания

Профилактика профессионального выгорания

Ощущаете себя как выжатый лимон? По утрам нет сил подняться с кровати и пойти на работу, а мысль о том, что сегодня снова придется выполнять рабочие обязанности вызывает наплыв грусти и физической усталости? Поздравляем! Вернее, нам очень жаль, но, кажется, у вас профессиональное выгорание.

Давайте разберемся что это за состояние, почему так происходит и самое главное, в чем заключается профилактика профессионального выгорания.

 

Содержание

 

Что такое профессиональное выгорание?

Группа риска

Симптоматика синдрома

Группы факторов, провоцирующих развитие симптоматики выгорания

Причины выгорания

Стадии профессионального выгорания и способы справиться с ними

Профилактика профессионального выгорания


 

Что такое профессиональное выгорание?

Слышали о ресурсном состоянии? Это совокупность психологических и физиологических возможностей человека, позволяющая эффективно выполнять рабочие задачи и достигать поставленных целей. Профессиональное выгорание – это истощение того самого ресурсного состояния, когда эмоциональных и физических сил буквально не хватает.

Большинство людей достаточно халатно относятся к своему ресурсному состоянию и считают его чем-то мифическим, существующем только в речах инстаблогеров. На самом деле это не миф, а вполне реальная картина мира. При наличии позитивного эмоционального настроя и достаточного количества сил, работник сможет показать высокие результаты.

Официальные данные говорят о том, что профессиональное выгорание не является общепризнанной болезнью, однако Всемирная организация здравоохранения относит его к факторам, непосредственно влияющим на состояние здоровья человека, а также статистику обращений за квалифицированной медицинской помощью.


 

Группа риска

Прежде чем отправляться на знакомство со способами профилактики профессионального выгорания, важно рассмотреть механизм его появления и особенности развития.

Несмотря на то, что рассматриваемое состояние не является заболеванием, существует определенная группа риска, в которую входят люди, нуждающиеся в организации профилактики формирующегося профессионального выгорания. В их числе принято выделять:

  • трудоголиков, склонных к выделению работы на первое место в жизни, готовых оставаться на сверхурочные и бесконечные подмены коллег;
  • интровертов, испытывающих серьезный дискомфорт из-за необходимости общения внутри коллектива и постоянной борьбы с имеющимися переживаниями по этому поводу;
  • эмоционально нестабильных людей, имеющих определенные внутриличностные конфликты, полноценно разобраться с которыми не хватает сил;
  • «достигнутых потолка» или, иными словами тех, кто не знает можно ли и имеет ли смысл пытаться дальше двигаться по карьерной лестнице;
  • жителей мегаполисов, окруженных бесконечным шумом, стрессом и суетой;
  • людей предпенсионного возраста, испытывающих сложности в поиске нового рабочего места из-за неактуальности имеющихся знаний и выставляемых работодателями ограничений по возрасту.

В дополнение стоит сказать, что существует еще несколько негласных направлений деятельности, где просто необходимо применение методов профилактики естественного профессионального выгорания в связи с постоянным взаимодействием с людьми. В эту категорию попадают работники менеджмента, медицины, образования, юриспруденции, а также социальных служб и пр.


 

Симптоматика синдрома

Как понять, что ты перегорел? Вариант только один: проявить немного внимания к тому самому состоянию «в моменте», о котором так часто все говорят в последнее время.

В числе наиболее ярких и значимых симптомов принято выделять:

  • постоянное ощущение усталости;
  • снижение мотивации, моральное и физическое истощение;
  • отстраненность от рабочего процесса, циничное отношение к имеющимся обязанностям;
  • резкое снижение работоспособности;
  • ухудшение взаимоотношения с коллегами, руководством и клиентами в связи с повышенной раздражительностью;
  • несобранность, проблемы с памятью;
  • отсутствие интереса к когда-то вдохновляющим проектам;
  • безразличие к результатам проделанной работы;
  • отсутствие карьерного роста.

Каждый из перечисленных симптомов, конечно, не появляется на пустом месте. Согласно проведенным исследованиям их появление обусловлено рядом факторов.


 

Группы факторов, провоцирующих развитие симптоматики выгорания

  • Физиологические – проявляются нарушениями сна, истощением запаса физических сил, снижением способности концентрироваться, появлением дерматологических заболеваний, а также изменениями массы тела (как в большую, так и в меньшую сторону).
  • Социальные – прослеживаются через повышенную раздражительность, системные нервные срывы, а также проявлением эмоционального равнодушия или чрезмерного чувства ответственности, которое может плавно перетечь в страх.
  • Поведенческие – в эту группу относятся постоянные опоздания, желание уйти пораньше, а также отлынивание от поставленных задач и, конечно, обособленность от рабочего коллектива.

 

Причины выгорания

Согласно передовому опыту, к состоянию выгорания неизбежно приводит совокупность сразу нескольких факторов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

 

Чрезмерная нагрузка

Большой объем работы – реальный способ быстро истощить даже самого продуктивного сотрудника. Большое количество задач и малое отдыха создает ситуацию стресса, подталкивая человека к рубежу между любовью и ненавистью к своему делу.

 

Долгая работа в одной компании

Что называется, «приелось». Современные психологи и HR-специалисты рекомендуют раз в 5 лет кардинально менять сферу деятельности (ну или хотя бы должность).

 

Требовательное начальство

Активист-начальник, требующий от персонала аналогичного отношения к работе, может стать прямой причиной потери энтузиазма и желания к чему-либо.

 

Скука

Отсутствие интересных задач и перспектив карьерного роста прокладывают дорожку к потере интереса к рабочей деятельности и тому самому пику, который способен поставить жирную точку невозврата.

 

Чересчур эмоциональное отношение к рабочим моментам

Погружаясь в рабочий процесс, как в омут с головой, рано или поздно человек теряет понимание где работа, а где настоящая жизнь. В такой ситуации все, что происходит на работе в обязательном порядке откликается на эмоциональном состоянии.

 

Отсутствие коннекта в рабочем коллективе

Находясь большое количество времени без приятного общения (а то и в явно недружественной обстановке), достаточно сложно настроиться на рабочий лад и сконцентрироваться на поставленной задаче.

 

Потеря мотивации

Равнодушие является одним из тревожных звоночков, который медленно, но верно ведет к выгоранию. Потеря интереса к когда-то любимому делу, а также отсутствие переживаний за некачественное выполнение задачи являются достаточно заметными проявлениями.

 

Синдром самозванца или появление сомнений в собственной компетентности

Не можете оценить работу по достоинству? Считаете, что кто-то мог бы сделать лучше (даже вы, приложив чуть больше усилий)? Поймав ощущение, что саморазвитие больше не главное, а работа выполняется кое-как, «лишь бы сделать», не стоит пытаться улучшить имеющиеся навыки. Здесь уже ничего не поможет.

 

Отсутствие стабильного рабочего графика

Безграничный рабочий день и плавающие выходные являются лучшими друзьями депрессии и апатичного состояния. Исчерпав рабочий ресурс и не восполняя его должным количеством отдыха, рано или поздно придется что-то менять. Если вы много работаете, то пока не поздно, стоит задуматься о применении способов профилактики еще не настигнувшего профессионального выгорания.

 

Личностный кризис

Когда все есть, но чего-то все-таки недостает – стоит задуматься о кризисе среднего возраста. Помочь разобраться с этим состоянием может только психолог.


 

Стадии профессионального выгорания и способы справиться с ними

Человек – не лампочка, он не может перегореть в одночасье. На сегодняшний день принято считать, что пиковому состоянию, когда человек готов все бросить предшествует несколько последовательных стадий. Рассмотрим каждую из них более детально.

 

I стадия – Бесконечная любовь к выбранной профессии

Предшественником сложностей в работе является одно из двух состояний:

  • Работа на первом месте, готовность круглосуточно выполнять задачи и не отрываться на личную жизнь. Наличие большого количества идей, реализовать которые не хватает времени.
  • Поход на работу – пытка. Чтобы начать выполнять задачи приходится изрядно потрудиться. Прослеживается склонность к прокрастинации и волей-неволей появляются мысли о том, насколько выбранное место подходит для построения карьеры.

 

Как быть?

Решение максимально простое и доступное – наведите порядок с режимом дня и балансом во всех сферах жизни.

Как бы сильно не нравилось то, чем вы занимаетесь на работе, постарайтесь не уделять этому слишком много времени. Жизнь – одна, стоит позаботиться о том, чтобы время находилось не только на заработок денег, но еще и на общение с близкими, поиск новых увлечений и, конечно, отдых.

Аналогична ситуация и для тех, кто не очень доволен рабочим процессом. Определив границы рабочего времени можно заняться делами, которые действительно интересны. В том числе, подыскать новую работу, не дожидаясь выгорания.

 

II стадия – Ощущение накапливающейся усталости

Психика и тело не справляются с происходящим. Многие привычные вещи провоцируют раздражение, а общение коллег больше не приносит былого удовольствия.

Именно на этой стадии начинаются проявления со стороны здоровья. Человек начинает часто болеть, ведь на фоне психоэмоциональной усталости заметно снижается иммунитет.

 

Как быть?

В момент, когда ощущается усталость важно лишь одно – достаточно отдохнуть. Важно, что это должен быть именно отдых. Не стоит грузиться домашними делами или саморазвитием. Разрешите себе ничего не делать.

Принцип борьбы с усталостью прост: обеспечьте ежедневный, еженедельный и, конечно, ежегодный отдых.

 

Делимся секретом: 90% «важных и срочных» дел – сущая ерунда, которая вполне может подождать.

 

 

III стадия – Психоэмоциональное истощение

Проявление полного комплекта симптомов, которые описаны Всемирной организацией здравоохранения. Работа кажется настоящей каторгой, выполнять задачи больше не кажется перспективным и значимым делом, а организм просит только одного – отдыха.

Игнорирование очевидных симптомов и отсутствие профилактики профессионального выгорания на этом этапе неизбежно приводят к депрессивному состоянию и, конечно, появлению психосоматических проблем.

 

Как быть?

Тело – сосуд, наполненный жизненными соками (в самом прямом и переносном смысле). Задерживаясь на работе, стараясь поскорее выполнить сложные задачи и не давая организму отдохнуть – энергия истощается.

Восполнить безрассудно растраченные силы можно только взяв длительный отпуск. Да-да, речь не о поездки на лесную базу или к родителям на дачу, речь о полноценном, трехмесячном (минимум) отпуске. Полной изоляции от общения с коллегами и руководством по рабочим вопросам, а также мыслей о том, как бы поработать.

 

IV стадия – Пиковая точка

Тело и психика буквально кричат о помощи. Несмотря на все усилия вернуться к работе не получится, даже если взять длительный отпуск. На этом этапе любая, даже самая пустяковая задача расценивается как наказание и даже опасность, которую всеми силами следует избегать.

 

Как быть?

Очевидно, решение только одно – раз и навсегда сменить профессию и сферу деятельности в целом. Создать такие условия, в которых будет действительно комфортно.

В дополнение стоит учесть, что даже если работа будет сменена, все равно придется дать время на передышку и восполнение сил, а также несколько скорректировать привычный уклад жизни (как минимум сократить объем рабочих задач).


 

Профилактика профессионального выгорания

Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения не признала синдром болезнью, для его лечения рекомендуется использовать один из самых эффективных, повсеместно используемых методов – профилактику профессионального выгорания.

Вне зависимости от специфики работы, профилактика любого профессионального выгорания заключается в ряде методов, направленных на уравновешивание психоэмоционального состояния и налаживания баланса всех сфер жизни.

В числе наиболее эффективных методов профилактики профессионального выгорания следует выделить следующие:

  • Ежедневные ритуалы – время, потраченное исключительно на себя (даже 10 минут во время утренней зарядки), поможет зарядиться положительными эмоциями и снять накопившуюся усталость, помогая совмещать работу и личную жизнь в рамках одного дня.
  • Расслабление нервной системы – среди способов снятия напряжения можно выделить медитации и прослушивание музыки. С помощью простых манипуляций можно поддержать рабочий настрой и хорошее эмоциональное состояние.
  • Постановка себя на первое место – брать сверхурочные и помогать коллегам, конечно, хорошее дело, но сначала нужно помочь себе. Соглашаться на подработки стоит только если на это есть реальное время, а пропускать обед и задерживаться после окончания рабочего дня отныне – табу.
  • Использование навыков планирования – чтобы работа складывалась удачно и шла размеренно, лучше всего заранее продумать какие задачи будут выполнены в рамках одного рабочего дня. Это поможет избежать перегорания и обеспечит сохранение уровня продуктивности.

 

Какие бы методы профилактики профессионального выгорания вы не выбрали, помните, что только вы кузнец своего счастья. Откажитесь от бесконечной усталости и начните уже жить полноценной жизнью, наполненной всеми цветами радуги.

Наши мессенджеры

Мы на связи

Звоните по телефону

+7 (499) 938-68-10

Пишите на почту

info@bewave.ru

Мессенджеры

Немного о нас

Работаем на рынке услуг разработки и продвижения веб-сайтов с 2015 года, имеем большой опыт работы.

Десятки реализованных проектов, а что самое главное — довольных клиентов

Офис